29 марта 2024, пятница, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центробанк определил принципы расчета и отмены банкирских бонусов

Центробанк опубликовал проект инструкции расчета, корректировки, отсрочки и отмены бонусов руководства и сотрудников банков, за нарушение которых банкирам грозят санкции, сообщает «Коммерсантъ».

1 января 2014 года вступает в силу поправка к закону о Центральном банке, наделяющая его правом оценивать систему оплаты труда банкиров и наказывать за несоответствие масштабу и характеру деятельности банка и принимаемых им рисков. Доля нефиксированной части оплаты труда должна определяться в зависимости от должности и уровня ответственности работника. Для членов правления и сотрудников банков, оценивающих риски, которые повлияют на итоговый результат деятельности банка, переменная часть вознаграждения должна составлять не менее 50%. Для операционных работников большая часть вознаграждения должна быть фиксированной.

Проект инструкции содержит также требования о полном и достоверном раскрытии банком информации о принятой системе вознаграждения банкиров: о порядке, условиях выплаты, общей величине вознаграждений, их структуре, фиксированной и нефиксированной частях, общем объеме выплат при увольнении работников, в том числе наиболее крупном «золотом парашюте».

Дата вступления инструкции в силу не указана. В Центробанке уточняют, что это произойдет лишь после обсуждения проекта документа с банкирами – ориентировочно в конце первого полугодия 2014 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.