28 марта 2024, четверг, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России появился первый мост из монолитных композитов

Пешеходный мост из композитных материалов
Пешеходный мост из композитных материалов
Руссинтэк
 
Интеллектуальный партнер проекта

В Смоленской области открыли первый пешеходный мост, построенный из современных композитных материалов. Мост находится на 250 километре автодороги М-1 «Беларусь», в 20 км от города Вязьма. Как сообщается на сайте производителя работ, переход был построен по заказу государственной компании «Автодор», при поддержке Агентства стратегических инициатив и Российского фонда технологического развития (РФТР).

Главной особенностью нового моста является материал, из которого изготовлены его пролетные строения. Вес возведенной из композитных материалов конструкции оказался намного меньше железобетонных аналогов. Это позволило уменьшить сроки строительства, кроме того гарантия на объект составляет 50 лет. Кроме того, конструкторы предусмотрели пандусы для людей с ограниченными возможностями.

Благодаря современным технологиям рабочим удалось свести время перекрытия трассы до минимума. Непосредственно пролетные строения были установлены в течение двух суток. При этом реверсивное движение вводилось всего на два часа. Обычно остановка движения длится до десяти часов.

Производитель инновационного моста компания «Рускомпозит» представила свое творение на выставке Open Innovations Expo, в рамках которой работала экспозиция «Композиты без границ». Московская выставка стала одним из крупнейших событий в сфере инноваций. В 2013 году ее посетило около 13 тысяч человек. Строительство и эксплуатация композитного моста обходятся дешевле на 15% — 40% по сравнению с пешеходными мостами из традиционных материалов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.