29 марта 2024, пятница, 00:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2013, 13:27

По третьему делу Ходорковскому грозит до семи лет

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому по так называемому третьему делу грозит до семи лет тюремного заключения, заявил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Источник агентства уточнил, что третье дело Ходорковского было выделено в августе 2006 года из большого дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году. Третье дело возбудили по статье 174.1 УК РФ «легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере, совершенная организованной группой» и 160 УК «присвоение вверенного имущества». Срок давности по третьему делу истекает в 2015 году. Источник уточнил, что по второй статье, скорее всего, дело будет прекращено за истечением срока давности. 

По словам источника, подозреваемыми по так называемому третьему делу Ходорковского являются четверо бывших топ-менеджеров ЮКОСа, в том числе бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди. 

О третьем деле Ходорковского стало известно в пятницу, 6 декабря. Источник «Интерфакса» сообщил тогда, что речь идет об отмывании 10 млрд долларов, похищенных, по мнению следствия, бывшими руководителями ЮКОСа в 2005 году. Тогда также было упомянуто, что легализованные средства были использованы для изменения российского законодательства. В понедельник, 9 декабря, газета «Ведомости» сообщила, что главным эпизодом нового дела против Михаила Ходорковского станет финансирование экспертов, работавших над либерализацией уголовного законодательства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.