19 марта 2024, вторник, 13:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2013, 19:47

Российский спасатель победил в конкурсе на космический полет

Космоплан Lynx
Космоплан Lynx
XCOR Aerospace
 
Интеллектуальный партнер проекта

Стало известно имя российского участника бесплатного суборбитального полета на корабле Lynx в 2014 году. Тридцатилетний сотрудник российского МЧС Денис Ефремов обошел 60 тысяч конкурентов, приславших свои заявки на конкурс «Улети парнем — вернись героем».

Помимо Ефремова в ближний космос полетят участники из 24 стран. При этом Таиланд и Норвегию будут представлять девушки. Председателем жюри конкурса был астронавт NASA Базз Олдрин — второй человек, ступивший на поверхность Луны в 1969 году. В интервью РИА Новости Ефремов рассказал, что встреча с Олдрином произвела на него сильное впечатление. По его словам, во время финала конкурса, который состоялся в американском городе Орландо, он сумел подружиться со многими участниками из других стран и из России. «Думаю, мы будем общаться и в дальнейшем», — заявил спасатель.

Космоплан Lynx стартует во втором квартале 2014 года. Полет продлится 45 минут, из которых 30 минут участники будут на высоте 106 километров, что выше официальной границы космоса. Lynx разработан частной компанией XCOR Aerospace. Он способен взлетать и садиться горизонтально.

Частные компании пока не делают погоды в космических программах, однако все может измениться в самое ближайшее время. Так, Blue Origin и SpaceX разрабатывают космические ракеты для доставки грузов на геостационарную орбиту и МКС, а Mars One намерена в 2018 году начать колонизацию Марса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.