29 марта 2024, пятница, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2013, 21:35

Биологи из МГУ нашли механизм регуляции кишечного иммунитета

 
Интеллектуальный партнер проекта

Биологи из МГУ им. Ломоносова совместно с коллегами из Института молекулярной биологии РАН им. Энгельгардта, Немецкого центра изучения ревматоидного артрита и других научных центров из Германии, Франции, Швейцарии и США провели исследование на мышах и открыли новый механизм регуляции иммунных реакций в кишечнике. Результаты их работы опубликованы в журнале Science.

Кишечный иммунитет защищает организм от различных патогенов за счет выработки антител. Антитела вырабатываются при получении соответствующих сигналов от информационных молекул цитокинов. Механизм работы многих цитокинов пока неясен. В своей работе микробиологи описали роль одного из них — лимфотоксина-альфа.

По словам руководителя исследования, заведующего кафедрой иммунологии биофака МГУ Сергея Недоспасова, обнаруженная у белка новая функция связана с регуляцией иммунитета в кишечнике.

Открытие имеет значение для медицины. Оно позволит скорректировать медикаментозную терапию для некоторых пациентов. Врачам нужно будет пересмотреть применение лекарств, блокирующих лимфотоксин-альфа. Ранее ученые полагали, что у этого цитокина нет отдельной функции, и его блокирование не считалось существенным.

Исследование микрофлоры крайне важно для понимания биологических процессов, происходящих в организме человека. Неожиданную связь между симбиотическими микробами, населяющими желудочно-кишечный тракт, и развитием аутизма обнаружили американские ученые.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.