28 марта 2024, четверг, 18:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Инновации велоспорта 2013

Велосипедный навигатор Hammerhead
Велосипедный навигатор Hammerhead
Dragon Innovation
 
Интеллектуальный партнер проекта

В конце года журналисты выделяют самые запоминающиеся приспособления для велосипедов, которые не могут оставить равнодушными любителей велоспорта. Среди интересных новинок — устройство Rubbee, способное превратить обычный велосипед в электрический. Аппарат весом 6,5 кг легко крепится под седло, и так же легко снимается. В качестве привода выступает полиуретановый ролик, который в рабочем положении касается заднего колеса. Питание происходит от 14,4-вольтного аккумулятора мощностью 280 Вт⋅ч. Для его полной зарядки требуется два часа. Гаджет не требует изменений конструкции велосипеда. После полной зарядки ехать, не крутя педали, можно будет 24 км. Цена новинки составляет около 1200 долларов США.

Еще одной велоновинкой года стал велосипедный руль Helios с задними фарами и GPS-навигатором. Руль способен подключаться к смартфону по Bluetooth и автоматически включать фары, когда владелец приблизится к велосипеду. Устройство оснащено мощным передним LED-фонарем в 500 люмен. Для питания используется литий-ионный аккумулятор, которого хватит центральному фонарю на 7 часов работы. «Умный руль» защищен от влаги и предлагается в двух вариантах — «Бараньи рога» и «Рога буйвола». Стоит новинка около 200 долларов США.

 
Руль Helios

Еще одним интересным гаджетом уходящего года стал шлем для велосипедистов от компании LifeBEAM. В него встроены датчики, следящие за пульсом спортсмена и скоростью его передвижения, а также передающие эту информацию на смартфон, велосипедный компьютер или спортивные часы. По словам создателей девайса, шлем аналогичен таковому у пилотов-истребителей и космонавтов. Прибор избавляет от необходимости носить напульсники и другие приспособления. Он снабжен акселерометром, точным оптическим датчиком, микропроцессором для обработки информации и прочей электроникой для ее беспроводной передачи. Стоимость шлема составит 250 долларов США.

Велосипедная подвеска Simon с электронным управлением за чуть более 880 долларов США предусматривает отказ от механических частей в амортизаторах велосипеда и их замену на электромеханические устройства, подстраивающиеся под условия езды. Для контроля за амортизаторами имеется центральный процессор, помещенный на руль. «Умная подвеска» сама станет жестче или мягче, в зависимости от того, едет велосипедист в гору или с горы. Датчики позволяют также фиксировать момент нахождения байка в прыжке. Подвеска на это мгновенно реагирует, смягчая удар.

 
Lock8

Интеллектуальный велосипедный замок Lock8 разблокируется при помощи смартфона и оснащен встроенным GPS-трекером, который подаст громкий сигнал, если злоумышленник попытается перерезать тросик, а также поможет найти угнанный байк по GPS. Чтобы одолжить велосипед другу, нужно просто послать ему электронный ключ. Серийное производство устройства должно начаться в январе 2014 года. Стоимость замка составит примерно 150 долларов.

Велосипед с педалями для ног и рук от компании Variabike создан для тех, кто предпочитает комплексную тренировку. Изобретение позволяет велосипедисту развивать большую скорость. Стоимость новинки 5400 долларов США.

Концепт-велосипеды компании Loopwheels вместо спиц используют рессоры, объединенные в общую конструкцию. Колесо при этом превращается в полноценный амортизатор, легко преодолевая неровности. Цена велоновинки — 1200 долларов.

Набор инструментов для велосипеда Fix It Sticks — состоит из модульных элементов и занимает совсем немного места. Благодаря их комбинированию теперь не нужно носить с собой все инструменты, можно комбинировать то, что есть. Новинка доступна за 30 долларов США.

Принципиально новый навигатор для велосипеда Hammerhead избавляет от необходимости все время смотреть на экран смартфона. Дело в том, что экрана у устройства нет. Вместо него используется небольшая панель, которая крепится к рулю и показывает направление движения при помощи светодиодов. Информацию устройство все же получает со смартфона. Яркие лампы прибора позволяют использовать его в любое время суток. Кроме навигации его можно применять в качестве фары, компаса или спидометра. Литий-полимерного аккумулятора хватит на 20 часов поездки. Стоимость гаджета — 85 долларов США.

 
Sandwichbike

Велосипед-конструктор Sandwichbike представляет из себя комплект деталей, из которых его нужно собрать самостоятельно. Велоконструктор можно заказать по почте, находясь в любой точке мира. Процесс сборки прост и занимателен. Самой необычной деталью Sandwichbike является его рама, выполненная из буковой фанеры. Стоит деревянный байк около 1090 долларов США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.