29 марта 2024, пятница, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Физики впервые зафиксировали распад бозона Хиггса на фермионы

Эксперимент на CMS 25 ноября 2012 г.
Эксперимент на CMS 25 ноября 2012 г.
CERN
 
Интеллектуальный партнер проекта

Физики Европейского центра ядерных исследований (CERN, ЦЕРН) впервые получили данные, подтверждающие распад бозона Хиггса на фермионы, что подтверждает постулаты Стандартной модели, сообщается на официальном сайте исследования.

Бозон Хиггса, будучи нестабильной частицей, распадается почти сразу после своего появления на свет в результате столкновений протонов в Большом адронном коллайдере. Стандартная модель физики элементарных частиц дает точные прогнозы относительно образующихся продуктов распада и их поведения. Лишь по взаимодействиям этих частиц можно судить о поведении самого бозона.

Бозон может распадаться на различные частицы. В 2012 году был зафиксирован его распад на пары Z-бозонов, и на гамма-фотоны. В новом эксперименте впервые были получены доказательства распада бозона Хиггса на фермионы — тау-лептоны и пары b-кварк и b-антикварк.

Открытие подтверждает и существование самого бозона Хиггса, предсказанного Стандартной моделью. Эта частица является последним недостающим звеном данной физической модели. Бозон Хиггса отвечает за массу всех других элементарных частиц.

В октябре 2013 года за обоснование существования бозона Хиггса Нобелевскую премию по физике получили профессор Эдинбургского университета Питер Хиггс и профессор Брюссельского свободного университета и Чепменского университета в Калифорнии Франсуа Англер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.