29 марта 2024, пятница, 02:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд отклонил иск Навального о нелигитимности выборов мэра Москвы

Верховный суд России признал законными выборы мэра Москвы, отклонив жалобу кандидата на эту должность Алексея Навального, сообщает «Интерфакс».

Суд не нашел нарушений при проведении процедуры голосования за пределами избирательных участков, а также не признал факты принуждения избирателей к участию в выборах или их подкупа.

Кроме того суд постановил, что победивший на выборах Сергей Собянин не пользовался своим служебным или должностным положением во время проведения предвыборной кампании.

В иске Навальный утверждал, что в ходе предвыборной кампании было зафиксировано множество нарушений. В частности, им было установлено, что в территориальных избирательных комиссиях производилась раздача продуктовых наборов для пенсионеров, имели место фальсификации при голосованиях по месту жительства, а также неравный доступ кандидатов к средствам массовой информации.

20 сентября иск Навального отклонил Мосгорсуд.

Выборы мэра Москвы прошли 8 сентября 2013 года. Сергей Собянин набрал 51,37% голосов, второе место занял Алексей Навальный с 27,24% голосов. На третьем месте оказался Иван Мельников - за него проголосовали 10,69% москвичей.

По итогам выборов Навальный вместе с помощниками направил 447 исков об отмене решений участковых избирательных комиссий. Часть из них, по словам адвокатов Навального, суды отказались принимать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.