28 марта 2024, четверг, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Общественная палата раскритиковала работу дорожных камер

Общественная палата подвергла критике корректность работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД, сообщает «Коммерсантъ».

В докладе «О состоянии дел в сфере безопасности дорожного движения в регионах России», подготовленном Анатолием Кучереной по поручению премьера Дмитрия Медведева, проанализированы причины аварийности: состояние дорог, законодательства, действия региональных властей. Особая часть доклада посвящена автоматической фиксации нарушений ПДД.

По данным Общественной палаты, во многих случаях камеры ставят не в очагах аварийности, а там, где вероятность ДТП минимальна, но водители массово нарушают скоростной режим. В результате в отчетах ГИБДД упор делается не на данные о снижении числа ДТП, а на суммы, заработанные на штрафах. В качестве примера господин Кучерена приводит Омскую область: региональный минфин заявил, что годовой бюджет области планируется пополнить на 492 млн рублей за счет поступлений от уплаты штрафов.

Критике подверглась и корректность работы самих комплексов. «Система не обеспечивает защиту граждан от ошибок распознавания государственного знака. Имеется множество жалоб на ошибки определения места фиксации, когда система определяет как нарушителя автомобиль, припаркованный в разрешенном месте», – говорится в докладе. По мнению автора доклада, это дискредитирует саму идею фотовидеофиксации нарушений.

Решать проблему Общественная палата предлагает с помощью изменения ГОСТов и определения четких критериев оценки корректности работы приборов. В качестве ноу-хау ОП предложила хранить в памяти камеры данные о траектории движения автомобиля, что позволит реконструировать задним числом обстоятельства нарушения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.