29 марта 2024, пятница, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бюджетная нанокамера снимает со скоростью света

Нанокамера
Нанокамера
MIT
 
Интеллектуальный партнер проекта

Аспиранты из Массачусетского технологического института (США) создали «нанокамеру» стоимостью в 500 американских долларов, способную работать со скоростью света и снимать полупрозрачные объекты в 3D. Об этом говорится на сайте института.

Работа устройства строится на технологии определения расположения объекта по времени, которое затрачивает луч света до него и обратно (на этом принципе основана работа контроллера Microsoft Kinect, который используется в приставке Xbox для отслеживания движений игрока). Однако в отличие от Kinect и подобных технологий, новая камера способна работать с полупрозрачными объектами.

Чтобы избежать шумов, возникающих из-за отражения света от поверхности такого тела, разработчики использовали технику кодирования пройденного сигналом расстояния, позаимствованную из телекоммуникационной отрасли.

По словам одного из авторов разработки аспиранта Аюша Бхандари (Ayush Bhandari), их методика схожа с методом стабилизации изображения на фотографиях. Когда у человека дрожат руки, сигналы, полученные с нескольких положений фотоаппарата, смешиваются в одном снимке. Кодировка групп сигналов по времени и их последующая сортировка позволяют этого избежать.

BhMW5KRpCOk
 
 
Видео: MIT

В отличие от существующих камер, способных считывать сигналы фемтосекундной длительности, нанокамера стоит в 1000 раз дешевле. Ее можно использовать в медицине и в устройствах, распознающих жесты и движения (например, в тех же компьютерных играх).

Ранее сообщалось, что специалисты из другой лаборатории Массачусетского технологического института научились строить 3D-модели объектов, для которых достаточно, чтобы на пиксель матрицы попадал всего один фотон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.