29 марта 2024, пятница, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2013, 12:07

Электроболид для Formula E успешно совершил первые заезды

Formula E
Formula E
 
Интеллектуальный партнер проекта

Электрический гоночный автомобиль Spark-Renault SRT_01E, который заявлен для участия в соревнованиях Formula E, успешно справился с первыми заездами на французской трассе. Об этом сообщается на сайте организатора автогонок. Впервые болид был представлен на сентябрьском автосалоне, проходившем во Франкфурте.

За два дня испытаний автомобиль проехал около 40 кругов. В результате инженеры убедились, что все системы автомашины в норме. Пилот Лукас ди Грасси (Lucas di Grassi) заявил, что получил хорошие впечатления от управляя автомобилем: «Это грандиозное чувство, когда ты садишься за руль машины для Formula E в первый раз».

Гоночный автомобиль был спроектирован и построен французской компанией Spark Racing Technology, и в сентябре 2014 года будет участвовать в первой в мире серии заездов на электрокарах FIA Formula E Championship.

Ключевые узлы болида были выполнены различными разработчиками. Компания Dallara, производящая автомобильные шасси для автогонок, отвечала за ходовую часть, McLaren Electronics Systems разработала электродвигатель, коробку передач и всю электронную начинку, на долю Williams Advanced Engineering пришлась разработка аккумуляторов, Michelin сконструировала шины, а Renault сделала общий концепт и интеграцию отдельных компонентов.

В ближайшее время тестирование болида продолжится. Если оно пройдет успешно, то далее последует тестирование в реальных условиях гонки.

Электромобили пока еще остаются высокотехнологичной экзотикой, однако их внедрение, судя по всему, лишь вопрос времени. Скоро электротакси должны появиться в Сеуле, в Великобритании тестируют подобные устройства, но без водителей, а электромобиль Kia Soul будет продаваться за пределами Кореи уже в следующем году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.