29 марта 2024, пятница, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Стремление имитировать у человека проявляется даже во вред самому себе

Wikimedia Commons
 
Интеллектуальный партнер проекта

Люди имеют сильную склонность подражать поведению друг друга в рамках социального взаимодействия. Оказалось, что такая имитация проявляется и в условиях конкуренции, что является невыгодным для индивидуума. Об этом сообщает американо-голландская исследовательская группа в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Ранее считалось, что подражание характерно лишь в ситуации сотрудничества между людьми, при которой участники коммуникации копируют поведение друг друга, чтобы легче выполнить совместное задание. Оказалось, что такие же механизмы действуют и при соревновании.

Чтобы доказать это, исследователи проводили эксперименты, в ходе которых двое испытуемых соперничали во время игры. Участникам выдавались специальные трости, которыми они должны были дотронуться до целей, появлявшихся на короткое время, и сделать это нужно было быстрее противника. Выяснилось, что во время игры скорость соперников была примерно одинаковой, как и их движения. При этом игроки сами определяли скорость, с которой они должны были действовать и неосознанно приспосабливались друг к другу.

Лишь когда противник был заменен компьютером, действия которого нельзя было наблюдать, игроки стали придерживаться собственной стратегии.

По словам исследователей, результаты экспериментов позволяют предположить, что люди подражают действиям других, когда имеют возможность наблюдать эти действия. Копирование чужого поведения они связали с так называемой системой зеркальных нейронов мозга.

Как заключает один из руководителей исследования Марникс Набер (Marnix Naber) из Гарвардского университета (Harvard University, США), «независимо от социальных аспектов подражания достаточно увидеть другого человека за определенным действием, чтобы наблюдающий стал его имитировать».

Подражание другим влияет и на эволюцию. Это выяснили исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они открыли у обезьян «эволюционный Facebook».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.