29 марта 2024, пятница, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Общественники предложили следственным органам разгрузить СИЗО

Общественная наблюдательная комиссия Москвы обратилась к руководству столичных управлений МВД и Следственного комитета с просьбой смягчить меру пресечения для некоторых арестантов, чтобы разгрузить переполненные СИЗО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии Антона Цветкова.

По его мнению, арестантам, не представляющим опасности для общества, можно заменить меру пресечения на домашний арест, залог или подписку о невыезде. Глава комиссии считает, что это единственный способ решения проблемы, который поможет избежать массовых обращений в Европейский суд по правам человека.

Цветков также попросил Мосгорсуд более тщательно изучать ходатайства следователей о заключении подозреваемых и обвиняемых под стражу.

По данным правозащитников, сейчас семь московских изоляторов переполнены на 20%. В них содержится около 10 500 заключенных. 

Ранее газета «Известия» писала, что депутаты от «Единой России» намерены представить на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий срок заключения обвиняемого под стражу на время судебного разбирательства до одного года. В случае, если за это время суды не успевают вынести приговор, обвиняемый автоматически освобождается под подписку о невыезде или под домашний арест.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.