28 марта 2024, четверг, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В кабинах пилотов установят камеры для борьбы с сонливостью

В кабине самолета
В кабине самолета
 
Интеллектуальный партнер проекта

Ученые НИИ нейрокибернетики имени Когана (Ростовская область) разработали бета-версию программы, позволяющей оценивать сонливость пилота по видео. Как сообщил РИА Новости представитель института Сергей Анищенко, «все чаще человеческий фактор становится причиной авиакатастроф. Если параметры самолета можно контролировать, то проследить за физическим самочувствием пилота во время полета на данный момент невозможно».

Исследователи придумали, как решить эту задачу. Для контроля над сонливостью в кабине самолета предлагается установить видеокамеру, сигнал с которой будет поступать диспетчеру. Специальная программа высветит на мониторе шкалу сонливости пилота в текущий момент времени. Это позволит в режиме онлайн контролировать его состояние с земли.

Помимо оценки бодрствования программа способна провести распознавание личности того, кто находится за штурвалом. Если к управлению воздушным судном приступит посторонний человек, диспетчеры получат соответствующий сигнал.

Следующим шагом станет бесконтактное получение других медицинских данных об экипаже. В частности, ростовские ученые работают над измерением пульса на расстоянии.

В отличие от людей, некоторые птицы могут совмещать сон и бреющий полет. В частности, стрижи проводят без приземления более полугода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.