Янукович пожаловался президенту Литвы на шантаж со стороны России

Президент Украины Виктор Янукович в ходе телефонного разговора с лидером Литвы Далей Грибаускайте объяснил сложности в подписании соглашения с Евросоюзом экономическим давлением и шантажом со стороны России. Об этом сообщает BNS со ссылкой на советника Грибаускайте Йовиту Нялюпщене.

Нялюпщене заявила, что российские власти пригрозили Януковичу ограничением на ввоз поставок украинских товаров на территорию РФ. Россия также пообещала наложить экономические санкции на ряд предприятий, расположенных в восточной части Украины. По словам Януковича, такие меры могут привести к многомиллиардным убыткам.

Советник литовского президента отметила, что подобные международные отношения, навязанные «нецивилизованными средствами», по определению не могут быть долговечными.

Ранее сообщалось, что в четверг 21 ноября правительство Украины приняло решение о временной приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В тот же день Верховная Рада отклонила все шесть законопроектов, которые могли позволить отправить на лечение бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко в зарубежные страны.