28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Физики продлили жизнь пене

 
Интеллектуальный партнер проекта

Физики из Констанцского университета (Universität Konstanz, Германия) Натан Изерт (Nathan Isert) и Георг Марет (Georg Maret) совместно с швейцарским коллегой Кристофом Эгертером (Christof Aegerter) из Цюрихского университета (UZH — Universität Zürich) научились существенно продлевать срок жизни пены в целях ее изучения. Свою методику исследователи описали в European Physics Journal.

В ее основе лежит использование сильного магнитного поля, которое отталкивает воду, являющуюся частью пены. Катушка магнита, используемого в эксперименте, была сделана из сверхпроводника, получаемое магнитное поле составило 18 Тл.

Пузырьки пены схлопываются, так как жидкость, из которой они частично состоят, движется вниз под действием земного притяжения. Удерживая пену при помощи «магнитной левитации», ученые могли наблюдать ее часами. Кроме этого, они варьировали содержание в пене жидкости.

Благодаря такому длительному наблюдению физикам удалось экспериментально подтвердить теории, описывающие поведение пены. Так всем, принимающим ванну, известно, что пузырьки с течением времени увеличиваются в размере. Физики установили, что протекание этого процесса зависит от содержания жидкости в мыльных пузырях. Если жидкости мало, то величина пузырьков увеличивается прямо пропорционально квадрату времени. Если жидкости в пене много, происходит тот же процесс, но медленнее.

Физика способна ответить на весьма далекие от технических проблем вопросы. Так, из недавних открытий стоит выделить советы по правильному писанию для мужчин и предсказание изменения мегаполисов из-за пробок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.