28 марта 2024, четверг, 19:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2013, 22:30

Диетологи пересмотрели связь шоколада с ожирением

 
Интеллектуальный партнер проекта

Исследователи из Гранадского университета (Universidad de Granada, Испания) сравнили стройность европейских подростков с количеством потребляемого ими шоколада, и пришли к выводу, что не склонные к полноте участники исследования ели этого продукта больше своих пухлых сверстников. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nutrition

Магдалена Куэнка-Гарсия (Magdalena Cuenca-García) и ее коллеги исследовали 1458 подростков из европейских стран в возрасте от 12,5 до 17,5 лет. Они изучали рацион детей и содержание жировой ткани в их организмах. Жиры измеряли по размеру кожных складок, обхвату талии и биоэлектрическому сопротивлению кожи.

Оказалось, что тинейджеры, налегающие на шоколад, были стройнее, чем те, кто ограничивал это лакомство в своем рационе. Как считают авторы статьи, всему виной антиоксиданты катехины, содержащиеся в черном шоколаде и дающие противовоспалительный эффект. Катехины влияют на выработку в организме регулятора углеводного обмена кортизола и чувствительность к гормону инсулину. Эти факторы непосредственно связаны с избыточной массой тела.

Необычные свойства шоколада интересовали ученых и раньше. Так, бельгийские исследователи выяснили, что запах шоколада повышает продажи любовных романов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.