28 марта 2024, четверг, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенат США попросил Украину не играть на руку Путину

Сенат США принял резолюцию с требованием к украинской власти освободить бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко, сообщает «Голос Америки». Автором резолюции является сенатор-демократ Ричард Дурбин.

Другое главное требование документа обращено к странам-членам Европейского союза. Сенаторы считают, что освобождение Тимошенко должно стать важным критерием для подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

По словам Дурбина, сенатский комитет по иностранным делам принял данную резолюцию еще в конце июня, но он не решался выносить ее на общее обсуждении, надеясь на скорое разрешение вопроса вокруг украинского экс-премьера.

13 ноября Верховная Рада Украины отложила голосование по законопроекту, который позволил бы Тимошенко выехать на лечение в Германию. Именно после этого сенаторы решили вынести свою резолюцию на голосование. При этом Дурбин выразил сожаление, что Киев может потерять свой исторический шанс стать членом Евросоюза, чем играет на руку президенту России Владимиру Путину.

Представитель Евросоюза по иностранным дела Кэтрин Эштон заявила, что договор об ассоциации с Украиной не удастся заключить до тех пор, пока Киев не примет ряд евроинтеграционных законопроектов, в том числе по освобождению Тимошенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.