28 марта 2024, четверг, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следователи изъяли запись падения «Боинга» в Казани

Авиакатастрофа в Казани
Авиакатастрофа в Казани

С камер слежения аэропорта в Казани изъяты видеозаписи, на которых зафиксировано падение «Боинга», сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Ранее были изъяты образцы топлива. Сейчас уточняются личности погибших. Для установления своевременности и профессиональности контроля за судном следователи изъяли в авиакомпании «Татарстан», которой принадлежал разбившийся самолет, всю необходимую документацию.

Между тем в пресс-службе Межгосударственного авиационного комитета сообщили, что на месте крушения удалось обнаружить поврежденный самописец параметрической информации. По данным ведомства, он имеет значительные механические повреждения.

В то же время, по словам председателя МАК Татьяны Анодиной, на месте обнаружено два «черных ящика»: параметрический и речевой. На заседании правительственной комиссии в Казани она отметила, что в ближайшее время самописцы будут переданы на экспертизу, которая позволит установить причины катастрофы, сообщает «Интерфакс».

Сейчас следствие рассматривает пять версий происшедшего, среди которых ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета, некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия. По словам министра транспорта Максима Соколова, следствие не рассматривают версию теракта среди возможных.

По предварительным данным, озвученным Соколовым, самолет столкнулся с землей при почти вертикальном падении. Это отрицает первоначальную версию о том, что крушение произошло после того, как самолет задел землю крылом. По мнению министра, действия диспетчера, который сажал самолет, не были причиной авиакатастрофы. Диспетчер продолжает работу в компании.

На месте катастрофы находится глава Татарстана Рустам Минниханов и лично контролирует действия спасателей и правоохранительных органов. В этой авиакатастрофе погиб его сын — 24-летний Ирек Минниханов.

Всего в результате крушения Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» погибли 44 человека, в том числе двое детей, а также шесть членов экипажа. Среди погибших также руководитель татарстанского УФСБ Александр Антонов. Возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.