28 марта 2024, четверг, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Математик и шеф-повар создали съедобные аксессуары для коктейлей

«Цветочные пипетки»
«Цветочные пипетки»
Nick Wiltsie
 
Интеллектуальный партнер проекта

Математик Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, США) и знаменитый шеф-повар объединили свои таланты для создания кулинарных новинок, вдохновленных природой. Как сообщается на сайте вуза, профессор прикладной математики Джон Буш (John Bush) и известный испанский шеф-повар Хосе Андрес (José Andrés) разработали съедобный аксессуар для коктейлей и «цветочную пипетку», используя аналогию с насекомыми и водяной лилией.

Аксессуар «Съедобная лодка» производится при помощи 3D-принтера. Внутри она заполнена более крепким алкоголем, чем тот, что находится в коктейле. Выливаясь через отверстие в корме, алкоголь из лодки соприкасается с напитком. Образуемая на границе разница в поверхностном натяжении жидкостей выталкивает игрушку вперед. Такую же механику движения демонстрируют некоторые виды жуков. При попадании в воду они выбрасывают струйку жидкости, и вода выталкивает их к берегу.

KWKqCJuu0uA
 
 
Видео: MIT

Вторым новшеством разработчиков стали «цветочные пипетки», напоминающие перевернутый цветок водяной лилии. При опускании в напиток пипетка автоматически склеивает свои лепестки, захватывая пару капель жидкости, которые удерживаются поверхностным натяжением. Действие пипетки обратно тому, как ведет себя водяная лилия. Настоящий цветок, напротив, закрывает свои лепестки при погружении в воду.

Обе конструкции, разработанные в качестве наглядной демонстрации силы поверхностного натяжения и гидростатического равновесия, профессор Буш описал в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

О связи математики с реальной жизнью совсем недавно в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру» рассказывал профессор Леон Тахтаджян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.