29 марта 2024, пятница, 07:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2013, 15:11

Минкомсвязи опубликовало стратегию развития IT-отрасли

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало стратегию развития ИТ-отрасли в России на 2014-2020 годы, одной из главных целей которого является масштабное внедрение широкополосного доступа к интернету. Текст документа опубликован на официальном сайте ведомства.

Согласно планам правительства, к 2018 году Минкомсвязи должно обеспечить широкополосным интернетом до 80% всех домохозяйств. Таким образом, планируется, что к 2020 году Россия войдет по этому показателю в первую десятку стран.

Кроме того, ведомство займется лоббированием профессий, связанных с информационными технологиями. Стратегия предполагает, что к 2018 году престижность карьеры в ИТ-отрасли возрастет. Как указано в документе, она должна стать «символом карьерной привлекательности». Популяризация данных профессий будет осуществляться через СМИ, школьные программы, культурные мероприятия и школьные олимпиады.

Помимо этого, к 2017 году все государственные учреждения должны быть переведены на электронный документооборот. Таможенные барьеры, являющиеся преградами для импорта высокотехнологичной продукции, будут устранены.

Стратегия Минкомсвязи была одобрена правительством 1 ноября. Она должна стать заменой концепции развития информационного общества, утвержденной в 2008 году.

7 ноября Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров заявил, что необходимо покончить с «цифровым неравенством территорий» в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.