29 марта 2024, пятница, 18:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алексей Кудрин представит концепцию комплексной реформы правоохранительных органов

Заседение КГИ. Фото: КГИ
Заседение КГИ. Фото: КГИ

11 ноября в рамках заседания Комитета гражданских инициатив состоится презентация Концепции комплексной организационно-управленческой реформы правоохранительных органов РФ. Она разработана экспертами КГИ из Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с фондом «ИНДЕМ».

В мероприятии примут участие члены Комитета гражданских инициатив, ученые и эксперты. В рамках мероприятия ожидаются выступления председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, научного руководителя Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Вадима Волкова президента фонда «ИНДЕМ» Георгия Сатарова и других.

Организаторы мероприятия ставят вопросы:

  • Как сделать так, чтобы в сфере борьбы с преступностью вместо красивых отчетных показателей во главу угла поставить человека, его права и свободы, как того требует Конституция Российской Федерации
  • Как обеспечить защиту потерпевших и их право на возмещение причиненного ущерба, гарантировать обвиняемым право на защиту, справедливое разбирательство?
  • Что нужно сделать, чтобы приблизиться к достижению заданных в Конституции высоких стандартов правового государства? 

По мнению авторов Концепции, для этого нужны реформа правоохранительных органов, нацеленная на

  • создание межведомственных систем взаимного контроля,
  • преодоление закрытости силовых структур,
  • контроль со стороны общества,
  • устранение существующих в системе стимулов и условий, которые сейчас толкают сотрудников органов внутренних дел на противоправное поведение и избирательное правоприменение.

Концепция реформы базируется на исследованиях правоохранительной системы, которые проводит ИПП при ЕУСПб. Исследования и аналитические разработки ИПП при Европейском университете уже были представлены читателям «Полит.ру» в форме лекций Вадима Волкова и Марии Шклярук, читатели могут познакомиться также со статьями Кирилла Титаева, Марии Шклярук и Михаила Позднякова. 28 ноября состоится публичная лекция Марии Шклярук на тему «Правоохранительная система России: от изучения к реформе».

В ближайшее время читатели «Полит.ру» смогут познакомиться с новыми материалами, посвященными разработанной концепции (текст доступен для скачивания) и проблемам реформы в целом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.