29 марта 2024, пятница, 03:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Доказано запоминание музыки детьми в утробе матери

Доказано запоминание музыки детьми в утробе матери
Доказано запоминание музыки детьми в утробе матери
 
Интеллектуальный партнер проекта

Группа ученых под руководством Айно Партанена (Eino Partanen) из Хельсинкского университета (University of Helsinki, Финляндия) доказала, что плод на последнем триместре беременности способен надолго запоминать звуки. До этого уже высказывались предположения о том, что дети могут запоминать звуки до своего рождения. Однако более ранние исследования использовали для доказательства этого факта косвенные признаки: поворот головы или усиленное сосание. Финские ученые измеряли активность головного мозга у новорожденных. Статья с результатами их исследований опубликована в журнале PLOS ONE.

В исследовании участвовало 24 женщины, находящихся на последнем триместре беременности (с 29 недели). Половина из них до рождения малыша 5 раз в неделю прослушивала компакт-диск с музыкой, подготовленной исследователями. Вторая половина выступила в качестве контрольной группы. После родов исследователи периодически делали малышам электроэнцефалограмму мозга.

Оказалось, что после рождения и до четырех месяцев дети, прослушивавшие музыку с компакт-диска в утробе матери, запомнили отдельные мелодии с него.

Исследование подвело фундамент под более ранние научные работы, касающиеся реагирования детей в утробе матери на звуки и мелодии. Способность к запоминанию звуков появляется у малышей с 27 недели беременности: в это время у них формируется слуховая область коры головного мозга.

По мнению финских исследователей, раннее прослушивание музыки связано с развитием речи. Как уже показали опыты с животными, регулярное прослушивание звуков и ритмов подготавливает мозг к лучшему обучению и запоминанию.

Ранее появлялись сообщения о том, что музыка способна улучшить спортивные показатели и сделать тренировку менее изнурительной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.