28 марта 2024, четверг, 23:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2013, 23:43

Ученые объяснили движение сообществ микроорганизмов

Ученые надеются, что результаты экспериментов с микрочастицами в дальнейшем можно будет перенести на скопления животных и большие группы людей
Ученые надеются, что результаты экспериментов с микрочастицами в дальнейшем можно будет перенести на скопления животных и большие группы людей
Wikimedia Commons
 
Интеллектуальный партнер проекта

Группа французских исследователей под руководством Антуана Брикара (Antoine Bricard) из Университета Париж VII (Université Paris Diderot-Paris 7) и Университета Пьера и Марии Кюри (Université Pierre et Marie Curie) провела эксперименты, которые могут объяснить коллективное поведение микроорганизмов, исходя их физических принципов. Статья с результатами их работы опубликована в журнале Nature.

Ученых заинтересовало поведение отдельных живых организмов, способных собираться в большие группы и двигаться с одинаковой скоростью в одном направлении.

Исследователи под новым углом рассмотрели явление вращения диэлектрика в электрическом поле, открытое в 1896 году немцем Георгом Квинке (Georg Quincke). Ученые взяли для опыта пластиковые шарики размером 2 мкм, поместили их в жидкость (гексадекан) и создали электрическое поле. Для наблюдения за частицами использовался микроскоп и высокоскоростная камера.

При большом количестве частицы образовывали скопление, в котором двигались в одну сторону с одинаковой скоростью. Столкновения частиц исследователи объяснили взаимодействием с жидкостью.

Эксперимент подтвердил, что частицы малых размеров могут образовывать однородное скопление без внешнего воздействия. Такое коллективное движение зависит главным образом от плотности частиц.

Ученые надеются при помощи дальнейших экспериментов распространить результаты опыта на скопления животных и большие группы людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.