29 марта 2024, пятница, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вертолет Ка-52 разбился в Москве не из-за неполадок в системе кондиционирования

Крушение вертолета Ка-52
Крушение вертолета Ка-52
Кадр: Sergey Ivanoff/youtube.com

Вертолет Ка-52, совершивший жесткую посадку на испытательный полигон завода «Камов», не был модификацией для кораблей «Мистраль», на нем была установлена только система кондиционирования, во время испытаний которой вертолет и упал. Но причиной аварии стала не испытуемая система, пишут «Известия» со ссылкой на представителя завода-изготовителя «Прогресс» Алексея Суконкина.

По его словам, это был предсерийный вертолет, он был собран на «Прогрессе» в 2009 году, а теперь «Камов» использует его для проведения различных испытаний.

Суконин пояснил, что пока неизвестна причина жесткой посадки, но она не может быть вызвана неполадками в системе кондиционирования. По его словам, пилоты пытались остановить вращение и взять машину под контроль. Такой вывод он делает из того, что они не воспользовались системой спасения.

Ранее стало известно, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расшифровку записей бортового компьютера с вертолета Ка-52 «Аллигатор», который разбился на юго-востоке Москвы.

Экспериментальный вертолет Ка-52 «Аллигатор» совершил жесткую посадку днем 30 октября в районе Жулебино. После столкновения с землей взорвались топливные баки, после чего вертолет загорелся. Оба пилота были госпитализированы в тяжелом состоянии с многочисленными ушибами и переломами. Возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.