29 марта 2024, пятница, 00:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2013, 17:36

Теракт в Пекине устроили мусульмане-джихадисты

ДТП на площади Тяньаньмэнь
ДТП на площади Тяньаньмэнь

Китайская полиция арестовала пять человек по подозрению в организации теракта на площади Тяньаньмэнь в Пекине, сообщает Beijing Bao со ссылкой на заявление Пекинского городского бюро общественной безопасности. В заявлении полиции указано, что теракт устроили уйгуры, связанные с террористическими мусульманскими организациями.

Участники преступления были арестованы через 10 часов после теракта. У подозреваемых были изъяты «длинные ножи», арматура, бензин и джихадистские флаги с религиозными слоганами. Имена арестованных опубликованы китайской полицией.

Ранее сообщалось, что все арестованные — уйгуры. Уйгуры являются мусульманами-суннитами. В Китае проживает 11 млн уйгуров, это второй крупнейший мусульманский народ в Китае после хуэй (дунгане). Уйгуры компактно проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и выступают за отделение от Китая.

Полиция расценивает так называемый инцидент «10,28» как террористический акт, первый в Пекине за всю современную историю Китая. «Событие, произошедшее на площади Тяньаньмэнь в понедельник 28 октября, было тщательно спланированной террористической операцией», — утверждается в заявлении полиции. 

Теракт у входа в Запретный город на площади Тяньаньмэнь произошел в понедельник, 28 октября. Автомобиль Jeep свернул с проезжей части и вылетел на тротуар, сбив толпу туристов, затем под портретом Мао Цзедуна произошел взрыв. По данным следователей, в автомобиле Jeep находились трое террористов, которые погибли во время взрыва. Под колесами автомобиля погибли двое туристов, еще 38 человек получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.