29 марта 2024, пятница, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМС-добровольцы займутся реанимацией сердечников в Швеции

Среднее время отклика у скорой помощи в Стокгольме составляет восьмь минут
Среднее время отклика у скорой помощи в Стокгольме составляет восьмь минут
svt.se
 
Интеллектуальный партнер проекта

В Швеции нашли быстрый способ для оказания помощи людям, страдающих острой сердечной недостаточностью. В стране внедряют программу под названием SMSLifesaver - «СМС-Спасатель». К ее реализации подключены тысячи добровольцев, прошедших подготовку в области сердечно-легочной реанимации. 

Когда житель Стокгольма набирает номер 112 для вызова экстренных служб, текстовое сообщение отправляется всем добровольцам, находящимся в 500 метрах от просящего помощь человека. Таким образом, в обстоятельствах, когда на счету каждая секунда, добровольцы прибывают на место в первые решающие для жизни минуты. 

Местные врачи отмечают, что у традиционных аварийных служб, особенно у скорой помощи, есть ряд проблем в Стокгольме. Медбригад не так уж много, и в городе слишком интенсивное движение. Например, среднее время отклика у скорой помощи составляет восемь минут. СМС-добровольцы же могут оказаться у потерпевшего на 4 минуты раньше.

В настоящее время 9600 жителей Стокгольма являются зарегистрированными СМС-добровольцами. Еще около 200 000 шведы уже завершили необходимую подготовку в области сердечно-легочной реанимации.

Тем временем в Москве, согласно существующим нормативам, утвержденным в 2004 году, подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности. Среднее время приезда государственной «скорой» по Москве составляет 16,9 минуты.

По официальной статистике и расчету оснащенности стационаров на миллион жителей, сегодня Москва высокотехнологичной диагностической техникой оснащена лучше, чем Великобритания или Франция, и находится на уровне Германии, уступая Японии и США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.