29 марта 2024, пятница, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В российской армии грядет цифровая эра

В недалеком будущем российская армия будет укомплектована объединенной автоматизированной цифровой системой связи, состоящей из космического, воздушного, наземного и морского эшелонов, автоматизированной системы управления, а также системы информационной безопасности. Об этом в понедельник заявил врио начальника Главного управления связи Вооруженных сил РФ Халил Арсланов, передает «Интерфакс».

Космические аппараты военной связи будут поддерживать сеть, подобную интернету. При этом сейчас цифровыми передатчиками оснащено 989 объектов, а до 2020 года цифровым телекоммуникационным оборудованием оснастят более 2000 объектов Минобороны.

При этом у военнослужащих появятся индивидуальные средства коммуникации, в том числе электронные планшеты военного назначения, оснащенные ГЛОНАСС/GPS. Планшет войдет в унифицированный носимый комплект военнослужащего, нужный для решения задач боевого управления и обеспечивающий военнослужащему навигацию, управление огневыми средствами, а также «увеличивающий его боевые возможности, повышая живучесть и мобильность в ходе боя».

Минобороны также расширит возможности личного доступа военнослужащих к интернету в их личных интересах, но не забудет и о безопасности секретных данных. Так, «носители информации ограниченного распространения» к интернету подключаться не будут. Как заметил Арсанов, задача по оснащению воинских частей средствами доступа к интернету уже выполняется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.