29 марта 2024, пятница, 04:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2013, 18:08

Экипаж МКС-38/39 сдал экзамены

Дублирующий экипаж МКС-38/39: Александр Герст, Максим Сураев, Рид Вайзман
Дублирующий экипаж МКС-38/39: Александр Герст, Максим Сураев, Рид Вайзман
ЦПК

В Центре подготовки космонавтов (Звездный городок) завершилась серия комплексных экзаменационных тренировок экипажей МКС-38/39.

На протяжении недели основной (Михаил Тюрин, Рик Мастраккио и Коичи Ваката) и дублирующий (Максим Сураев, Рид Вайзман и Александр Герст) экипажи проходили КЭТ на тренажерах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента Международной космической станции.

Космонавты и астронавты сдали экзамен по «длинной» (50 часов, 34 витка) и «короткой» (6 часов, 4 витка) схемам сближения корабля и станции, а также отработали программу рабочего дня на борту МКС, столкнувшись с рядом введённых инструкторами нештатных ситуаций.

В завершающий день тренировок, дублирующий экипаж прошел тренировку на тренажёре корабля «Союз ТМА-М».

В ходе экзамена Максиму Сураеву, Риду Вайзману и Александру Герсту пришлось справиться со следующими нештатными ситуациями: непрохождение контакта отделения от ракеты-носителя; отказ датчика местной вертикали при выполнении первого двухимпульсного манёвра; авария радиотехнической системы «Курс» при сближении с МКС на дальности 5 км; неоткрытие клапана сброса давления бытового отсека при проверке герметичности люков; разгерметизация кислородной магистрали при подготовке к расстыковке; непрохождение команды на выключение двигательной установки на спуске.

Международный экипаж обнаружил нештатные ситуации и успешно справился ними. По завершении был произведён разбор, на котором экзаменационная комиссия оценила действия экипажа на  «отлично».

Затем основной экипаж сдал экзамен на тренажере ТПК «Союз ТМА-М», дублирующий прошел тренировку на тренажере РС МКС. Результаты тренировок и у основного, и у дублирующего экипажей – «отлично».

22 октября состоится заседание Межведомственной комиссии, в ходе которого будут рассмотрены результаты экзаменационной сессии экипажей и принято решение об их дальнейшей подготовке, сообщает пресс-служба ЦПК.

Старт корабля «Союз ТМА-11М» запланирован на 7 ноября 2013 года. С экипажем МКС-38/39 на Международную космическую станцию будет отправлен Олимпийский факел, который 9 ноября вынесут в отрытый космос космонавты 37/38-й длительной экспедиции на МКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.