28 марта 2024, четверг, 19:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бионический человек продемонстрировал успехи современной биологии и медицины

Робот Bionic Man и Бертольд Майер
Робот Bionic Man и Бертольд Майер
Showtime

В ходе фестиваля Comic Con в середине октября Нью-Йорку презентовали первого в мире бионического человека. До церемонии робот неспешным шагом вышел из автомобиля и зашел в фешенебельный магазин Harrods за сорочкой нужного размера. Без одежды 185-сантиметровый киборг мало похож на человека – всюду сплетения стальных конструкций и проводов, но стоит его одеть, как распознать робота становится сложнее.

Быть «человеком» ему помогает и лицо, созданное по 3D-сканам головы 36-летнего Бертольда Майера (Bertolt Meyer). Социальный психолог из швейцарского университета Цюриха тоже в чем-то робот – он родился без левой руки и теперь носит бионический протез. Тем не менее, мужчина отметил, что сначала при взгляде на киборга его охватило отвращение – ведь на ученого смотрело лицо, которое он видит каждый день в зеркале.

dJPt0I5gi10
 
Bionic Man
 

Производством робота занята компания Shadow Robot Co.., в стадии окончательной комплектации ей помогали 17 производителей искусственных органов и частей тела. Благодаря этому робот теперь выполняет до 70%  функций человеческого организма. Бионический человек может идти, садиться и стоять, при его создании использовался аппарат для помощи людям с проблемным позвоночником. Кроме того, у киборга есть поджелудочная железа, почки, селезенка, трахея и сердце, которое при помощи насоса стремительно разгоняет искусственную кровь и кислород. 

Директор Shadow Robot Co. Ричард Уокер заявил, что цель появления робота на публике – показать, насколько далеко зашли современные медицина и биология. По сути киборг – инновационное достижение бионики, применяющей знания о биологических процессах и методах для решения инженерных задач и создания технических систем с характеристиками живых организмов.

Несмотря на отсутствие пищеварительной системы, печени и кожи, новая модель является лучшей наглядной демонстрацией работающих протезов. Робота снабдили искусственным интеллектом и теперь на вопросы о музыке он заявляет фирменным голосом: «Я предпочитаю хип-хоп». 

Уокер обещает пойти дальше. Он уверен, что строение киборга будет совершенствоваться. Тем более, что цена вопроса - один миллион долларов. Это значительно ниже, чем ученые планировали изначально. Успехи бионики, применящей знания о биологических процессах и методах для решения инженерных задач и создания технических систем с характеристиками живых организмов

Не вызывает сомнений, что со временем доступность протезов будет расти и их сможет позволить себе все большее количество людей, пострадавших в результате несчастных случаев или болезней, а искусственные органы смогут многим вернуть нормальную жизнь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.