28 марта 2024, четверг, 22:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спутниковые фотографии указали на следы Траянова вала в Румынии

Один из участков Траянова вала в Румынии
Один из участков Траянова вала в Румынии
 
Партнер проекта

Используя спутниковые снимки, сделанные в годы холодной войны, ученые смогли узнать, где в румынской Добрудже ранее проходил участок знаменитого Траянова вала.

Лет 40 назад спутниковые фотографии Земли были доступны только военным топографам, а сейчас они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы используем их (Яндекс-карты или Google Maps) для ориентировки в родном городе. «Полит.ру» уже рассказывал о том, что современные археологи определяют места перспективные для раскопок на основе анализа спутниковых фотографий. В последнее время более половины новых археологических памятников в Великобритании открыты при помощи Google Maps и аналогичных ресурсов.

Материалом для исследований Уильяма Хэнсона из университета Глазго и Иоаны Олтян из Эксетерского университета служат рассекреченные фотографии сделанные в 1960-70-х годах в рамках американской военной программы «Corona Satellite Spy». За годы существования проекта было сделано более 900 000 снимков различных участков земли. В 2006-м году фотографии этой программы помогли обнаружить древние поселения в сирийской части долины Евфрата.

Материалом для исследований служат рассекреченные фотографии сделанные в 1960-70-х годах в рамках американской военной программы «Corona Satellite Spy».

В этом году под редакцией Хэнсона и Олтян вышла коллективная монография, посвящённая использованию данных спутниковой фотографии и аэрофотосъёмки в археологии. Большое внимание в ней уделяется использованию фотографий сделанных в военных целях во время первой и второй мировых войн. Ценность старых фотографий состоит в том, что они отражают рельеф местности намного менее урбанизированный, чем он есть сейчас, а, значит, древние памятники на них видны намного более чётко. Отдельная глава монографии посвящена недавнему открытию, сделанному Хэнсон и Олтян – благодаря спутниковых фотографиям 1970-х годов они смогли проследить значительный недостающий фрагмент Траянова Вала в Добрудже.

 
Спутниковая фотография, на которой был обнаружен участок Траянова вала в Румынии

Для защиты своих границ римляне от Британии на севере до Триполитании на юге возводили лимесы – линии каменных и земляных укреплений, которые часто называют «валами» или «стенами». Самый известный из них – германский лимес, но наибольшее значение оборонительное значение имели придунайские лимесы, использовавшийся, хотя и со значительными перестройками вплоть до XI в.н.э. Их задачей была защита балканских владений Рима и Византии от вторжения степных кочевников. Следует отметить, что на территории современных придунайских стран – Румынии, Молдовы, Украины – сохранились остатки более десятка оборонительных лимесов, возведённых как римлянами и византийцами, так и варварами (даками, готами, болгарами), но чаще всего такие укрепления собирательно называют Траяновыми валами, в честь римского императора Траяна, завоевавшего земли даков в начале II в.н.э.

По мнению Хэнсона, спутниковые фотографии позволяют реконструировать основные хронологические этапы строительства укреплений по всей длине римского лимеса. Укрепления, обнаруженные Хэнсоном и Олтян, действительно датируются временем Траяна и представляют собой земляной вал со стенами высотой более 3,5 метров при ширине около 8,5 метров. Общая его длина составляла около 60 километров. Он располагался между Дунаем и побережьем Чёрного моря и разделял Добруджу на северную (гетскую) и южную (римскую). На приблизительно равных расстояниях друг от друга были устроены 63 крепости с постоянными гарнизонами. Общая численность войск, несших службу на лимесе определяется историками в 5000 пехотинцев.

 
Реконструкция оборонительных сооружений на Траяновом валу

В последние годы румынские археологи создали 3D модели римских и дакийских поселений, таких как Баница, Лункани, Костешти, Чепелна, Зинелор и многих других. Недостающие части Траянова вала, открытые Хэнсоном и Олтян, также станут частью виртуальной реконструкции. Такие модели позволяют наглядно представить постройки римского времени, тем более, что в реальности и римские постройки и оборонительные укрепления находятся в весьма плачевном состоянии и используются для хозяйственных нужд местных крестьян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.