29 марта 2024, пятница, 02:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2013, 11:01

Новому бюджету «придумали» часть статей дохода

В проекте бюджета на 2014-2016 годы часть доходных статей «нарисована», пишут «Ведомости». Казна может недополучить 1,6 трлн рублей в зависимости о решения властей.

Правительство может отказаться от повышения экспортной пошлины на нефть, так как это большой риск для развития отрасли. Властям уже доложили об этом риске, однако чиновники решили «решать проблемы по мере их поступления». Вследствие отказа от новой пошлины бюджет может недосчитаться 468 млрд рублей.

Представитель Федеральной налоговой службы заявил «Ведомостям», что ведомство работает на пределе своих возможностей, поэтому роста собираемости налогов ожидать не стоит. Власти рассчитывали получить за этот счет 407,2 млрд рублей. В Минфине рост налогов и вовсе назвали «фантазией».

Решение по поводу повышения дивидендов госкомпаний еще не принято, а власти уже ожидают получения дополнительных 106 млрд рублей. Не принято также решение о продаже акций «Роснефти», от которой в бюджет может поступить 423,5 млрд рублей. Сумму сделки также нельзя считать устоявшейся, она будет зависеть от конъюнктуры рынка.

Дополнительные доходы бюджета предусмотрены от беспошлинных поставок нефти в Белоруссию и Казахстан в 2015-2016 годах. Они могут составить 140 млрд рублей. При этом соответствующие соглашения между странами еще не утверждены.

В Минфине утверждают, что возникающие «дыры» в бюджете будут «затыкать» средствами из резервного фонда.

Правительство внесло в Думу проект бюджета 30 сентября. Депутаты будут рассматривать его в трех чтениях в течение 60 дней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.