28 марта 2024, четверг, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2013, 09:51

Суд оправдал владельца «Терволины»

Суд не нашел состава преступления действиях генерального директора обувного холдинга  «Терволина» Вадима Степанова, обвинявшегося в хищениях подмосковной земли стоимостью 1 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Процесс длился полгода. Прокурор просил для Степанова 6 лет, а для его подчиненного Андрея Яковлева, предполагаемого соучастника преступления, 5 лет. Судья не нашел в действиях Яковлева и Степанова состава преступления и оправдал обоих.

По версии следствия, в период с июля 2003 по сентябрь 2004 года Степанов, используя служебное положение, создал преступную группу, которая пыталась обманным путем получить права на земельный участок лесного фонда 26,2 га в 92 квартале Звенигородского лесничества. Участники группы купили через подконтрольных лиц из числа подчиненных работников земельные участки общей площадью 22,8853 га, которые являются федеральной собственностью. Следователи оценили ущерб в 1 млрд рублей, хотя рыночная стоимость участков составляла не менее 3 млрд рублей.

Чтобы легализовать собственность, участники преступной группы через родственников, знакомых и работников подконтрольных организаций оформили фиктивные сделки с земельными участками. Им удалось легализовать имущество на сумму 749 млн 818 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.