28 марта 2024, четверг, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2013, 15:21

Минтруд снизит квоту на мигрантов в 2014 году

Министерство труда в 2014 году планирует снизить квоту на труд приезжих, сообщается на едином правовом портале. Буден выдано всего 1,6 млн разрешений на работу. В регионах заявленная кота на иностранных рабочих равна 1,1 млн, это на 82 тысячи разрешений меньше, чем в нынешнем году. Минтруд считает, что новая квота «удовлетворит спрос работодателей на квалифицированную рабочую силу». Кроме того, иностранных рабочих планируется привлечь к обслуживанию объектов Кубка Конфедераций по футболу FIFA в 2017 году, а также Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году.

В этом году размер квоты составил 1,7 млн разрешений. При этом в страну въехало более 11 млн мигрантов. По сравнению с предыдущим годом количество приезжих увеличилось почти на 10%.

Основная масса мигрантов (60%) работает в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Лидером по количеству приезжих является Подмосковье. По данным ООН, Россия находится на втором месте в мире по числу мигрантов.

Депутаты петербургского заксобрания уже предложили Думе ввести денежный ценз для приезжих. Мигрантов могут обязать иметь при себе не менее 45 тысяч рублей при въезде в страну. Ранее депутаты планировали ввести для приезжих так называемый миграционный вексель, стоимость которого равнялась бы 30 тысячам рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.