Адрес: https://polit.ru/news/2013/09/13/lvov_book_forum/


13 сентября 2013, 20:44

Андрей Дмитриев, Маргарита Хемлин и Умка открыли Российский стенд на книжной ярмарке во Львове

«Здесь во Львове появился очень мощный толковый словарь. 20-й том, которого пишется сегодня. Почему толковый и почему словарь? Это единственное место, где читатель, писатель и издатель имеют возможность растолковать друг другу, что они хотят прочитать, издать и написать. А это означает, что люди могут спокойно разговаривать о том, как будет развиваться их общество», – отметил  Олег Астахов, генеральный консул России во Львове, на открытии 13 сентября 2013 года Российского стенда на Форума издателей во Львове. 

В своей короткой речи Юлия Каденко, главный редактор "Полiт.ua", подчеркнула, что стенд был организован издательством О.Г.И. при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Юлия представила писателей, приехавших во Львов в эти дни: Маргариту Хемлин, Андрея Дмитриева, Татьяну Толстую, Анну Герасимову (Умку), Олесю Николаеву и Сергея Заграевского. 

«Двадцать лет назад одна учительница решила, что на Украине мало читают, и создала Форум издателей во Львове и уже 20 лет этот форум существует», – сказал Андрей Дмитриев, автор книги «Крестьянин и тинеджер», завоевавшей премию «Русский Букер» 2012 года. «Этот форум стал уже международным, и я все время думаю, что может сделать один человек – Александра Коваль, создательница этого форума. Если один человек может это создать и продлить во времени и завоевать такой авторитет, то у меня есть надежда, что мы все вместе немножко проснемся. За это чувство я и люблю Львовский форум, люблю сюда приезжать». 

Мероприятия «Объединенного гуманитарного издательства» (О.Г.И.) проходят в различных культурных центрах Львова. 13 сентября телеведущий и журналист Александр Архангельский прочитал лекцию «Возможна ли культурная политика в России?» в Научной библиотеке им. Ивана Франко, а писатель Татьяна Толстая в антикафе «Коммуна» провела мастер-класс «Профессиональный читатель» для журналистов, пишущих о литературе. 

Вечером состоялся поэтический вечер Олеси Николаевой, затем концерт Вероники Долиной, а в 20 часов начнется концерт Умки. Активное участие во встречах львовян с российскими писателями принимает литературный критик и издатель Александр Гаврилов. Накануне во Львове, в Государственном музее природоведения, состоялась научно-популярная лекция лауреата премии «Просветитель» 2012 года Владимира Сурдина «Путешествия на Луну», вызвавшая большой интерес слушателей.

Книги на российском стенде