28 марта 2024, четверг, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2013, 03:54

Чиновникам не понравится попытка Каменщика скрыть совладельцев Домодедово

Аэропорт Домодедово объявил своего бенефициара, им, как и раньше назван Дмитрий Каменщик. "Коммерсантъ" пишет, что эта информация вряд ли удовлетворит чиновников, поскольку не является новостью.

Напомним, что накануне сорвавшегося IPO в 2011 году в Домодедово уже признавали Дмитрия Каменщика единственным владельцем, но он затем сам эту информацию опроверг.

"Получается, что государство уже более двух лет знает бенефициара Домодедово, однако до сих пор считало эту информацию нераскрытой", пишет газета.  При этом источники издания на рынке не раз уверяли, что Дмитрий Каменщик если и является совладельцем Домодедово, то точно не единственным.

Напомним, что требование раскрыть бенефициара было сформулировано Владимиром Путиным на июльском совещании по развитию московского авиаузла (МАУ), где он потребовал, чтобы "все участники проектов находились в российской юрисдикции и с известными бенефициарами", чтобы понимать, кто, за чей счет и в каком объеме будет финансировать развитие аэропортовой инфраструктуры и кто за что отвечает.

Источники в правительстве не раз говорили, что именно отсутствие информации о бенефициарах Домодедово тормозит финансирование его инфраструктуры государством.

Минэкономразвития, сообщалось вчера, подготовило законопроект, по которому владелец более 1% акций стратегического объекта транспортной инфраструктуры (аэропортов в том числе) обязан ежеквартально предоставлять информацию о себе, иначе владелец пакета будет ограничен в праве голоса на общем собрании акционеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.