28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия предложила США совместно уничтожить сирийское химоружие

Российский план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии, который глава МИД Сергей Лавров обсудит сегодня в Женеве с госсекретарем США Джоном Керри, должен предотвратить силовую операцию США против Дамаска.  

По данным "Коммерсанта", план был передан США еще во вторник. Газета со ссылкой на дипломатический источник пишет, что Москва предлагает решить проблему сирийского химоружия в несколько этапов: первый — Сирия присоединяется к организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), второй — Дамаск декларирует места хранения и производства химоружия, третий — допускает туда инспекторов ОЗХО, четвертый — решает вместе с инспекторами, как и кем химоружие будет уничтожено. Согласие Дамаска с этим планом подтвердил во вторник находившийся в Москве глава МИД Сирии Валид Муаллем.

Вопрос о том, кто займется ликвидацией сирийского химоружия, еще не решен, однако он не исключил, что Россия и США могли бы вместе заняться этим в рамках обновленной программы Нанна—Лугара, предусматривающей сотрудничество Москвы и Вашингтона в уничтожении ОМУ третьих стран.

Реализация российского плана может начаться только после того, как с ним согласятся американцы. На рассмотрение Совбеза ООН должна будет внесена соответствующая резолюция, которая, по замыслу Москвы, не должна содержать ультиматумов и угроз применения силы.

Напомним, что между Лавровым и Керри состоялся телефонный разговор. Главы внешнеполитических ведомств обсуждали ситуацию в Сирии, те же проблемы, которые будут обсуждаться 12-13 сентября на встрече Лаврова и Керри в Женеве.

Власти России передали в Совет Безопасности ООН данные, подтверждающие использование химического оружия сирийской оппозицией. Ранее ливанский телеканал сообщил, что глава оппозиционного Национального координационного комитета за демократические перемены Хейсам Манаа попросил Россию взять под контроль сирийское химическое оружие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.