28 марта 2024, четверг, 19:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2013, 03:35

Легендарного участника первой Чеченской «Гюрзу» в пятый раз представят к званию Героя России

Один из самых известных участников первой войны в Чечне, командир «бешеной» роты спецназа 166-й мотострелковой бригады подполковник Алексей Ефентьев, известный по позывному «Гюрза» и фильму «Чистилище», будет представлен к званию Героя России. Представление направит командующему ВДВ Владимиру Шаманову Союз десантников России, сообщил «Известиям» председатель этой организации Павел Поповских. 

Шаманов еще не получил документы, но уже высказался о награждении так: "Конечно, я его помню. Но не надо никому о нём напоминать! Я считаю, что не надо прошлое ворошить. Ни к чему это. Человек занимается своим делом, и пусть занимается". 

Ефентьева к званию Героя России представляли неоднократно, но каждый раз представление зависало в различных инстанциях. Первый раз в 1996 году, но тогда "генерал Александр Лебедь мирился с боевиками, и последовало негласное указание все награждения остановить". Второй раз в том же году представление было подписано в командовании Объединенной группировке войск и сил, но потом затерялось в кабинетах Минобороны. 

В 1998 году к званию Героя России «Гюрзу» представлял тогдашний командующий 20-й армией, в которую входила 166-я бригада, Владимир Шаманов. Однако, по словам Шурыгина, замрукводителя администрации президента Александр Волошин, курировавший наградной отдел, не поверил, что один человек совершил так много подвигов, и вычеркнул Ефентьева из списков. Последний раз попытка представить Ефентьева к званию Героя предпринималась в 2008 году, но подполковника из списков вычеркнули, мотивируя опять-таки тем, что со времен его подвигов прошло слишком много времени.

Александр Невзоров, снявший фильм «Чистилище», считает, что звание Героя Ефимцеву тормозили из-за его неуживчивого характера: "Он очень неудобный, языкастый, самостоятельный, много хамивший генералитету, полковникам, подполковникам — всем. Не было человека, которому Ефентьев бы не надерзил. Причем он это делал достаточно остроумно всегда. Вот эти военнослужащие, которые выросли под тяжестью погон, они же всегда могут мстить одним и тем же образом, — они  тормозят продвижение по службе, присвоение награды и т.д." 

Алексей Викторович Ефентьев родился в 1963 году в г. Байрам-Али, Туркменская ССР, в семье потомственного военнослужащего. Подразделение, которым он командовал, было одним из лучших и самым боеспособным подразделением наших войск. Позывной Ефентьева "Гюрза" был известен во всей республике. "Гюрза" был легендой 1-й Чеченской войны. На его счету десятки рейдов по тылам дудаевцев, штурм Бамута и деблокада окруженного в центре Грозного Координационного центра, когда были спасены многие высшие чины Армии и МВД, а также большая группа российских журналистов. Награжден орденами "Красной Звезды", "Мужества", "За военные заслуги", двумя медалями "За боевые заслуги", медалью "За отличие в воинской службе I степени" и другими наградами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.