29 марта 2024, пятница, 01:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2013, 14:57

В Германии нашли римскую кольчугу

Фрагмент римской кольчуги, найденной в Германии
Фрагмент римской кольчуги, найденной в Германии
Clemens Fiedler

Археологи из Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin), ведущие раскопки на поле битвы между римлянами и германцами на холме Харцхорн (Harzhorn) в нынешней Нижней Саксонии, рассказали о новой находке. Им удалось обнаружить кольчугу римского легионера III века нашей эры.

Несколько фрагментов кольчуги, состоящие из тысяч мелких звеньев диаметром около шести миллиметров, найдены в зоне, которая, по мнению археологов, находилась с краю основного поля боя. Железо колец в значительной степени подверглось коррозии. «Это открытие представляет собой нечто принципиально новое для битвы на Харцхорне, –   сказал профессор Михаэль Майер (Michael Meyer), руководивший раскопками, – впервые найден почти полный образец индивидуального доспеха». Мейер предполагает, что, возможно, кольчугу сняли с раненного легионера его товарищи, которые хотели перевязать его раны и увести его подальше от места боя. Также возможно, что кольчуга была специально положена германцами на этом месте после битвы в качестве особого знака.

Кольчуга (lorica hamata) была заимствована римлянами у кельтов. Этот тип доспеха представлен археологическими находками и изображениями на римских барельефах с I века до нашей эры. Весила lorica hamata 12 – 15 килограмм, однако позволяла воину достаточно легко и быстро двигаться, нанося удары в бою. Под кольчугу легионеры надевали кожаную или полотняную рубаху. Плечи защищались специальными наплечниками, которые прикреплялись к кольчуге крючками. Отсюда и название lorica hamata – «доспех с крючками».

Битва на холме Харцхорн не упомянута в исторических источниках. Ученые узнали о ней только в 2008 году, когда были обнаружены первые находки. Раскопки на поле битвы продолжаются. По найденным римским монетам удалось установить, что сражение состоялось в эпоху правления императора Александра Севера (222–235 гг.) или Максимина Фракийца (235–238 гг.). Упоминания о военных действиях за Рейном, которые вел Максимин есть в «Истории римских императоров» («Historia Augusta») и у Геродиана. Это было редким событием, так как после битвы в Тевтобургском лесу (9 г.) римляне нечасто отваживались воевать на северном берегу Рейна.

Поле битвы находится с востока от цепочки холмов, тянущихся от гор Гарца. В направлении с юга на север эти холмы удобно пересечь лишь в одном месте. Этот узкий проход издревле был частью торгового пути, а сейчас там проходит автобан. Битва произошла не у самого прохода, а на холме к западу от него, который был идеальным местом для засады. Археологи обнаружили на поле битвы более 1500 предметов, в том числе такие интересные, как стрелы для скорпиона (хиробаллистры) – стрелометного устройства, одного из предшественников средневекового арбалета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.