29 марта 2024, пятница, 08:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2013, 11:55

Европейскому индустриальному банку запретили обслуживать клиентов

Европейский индустриальный банк лишен лицензии по решению Центробанка. Как сообщает финансовый регулятор, данное решение было вызвано тем, что банк проводил рискованную кредитную политику, кроме того, у ЕИБ отсутствовали резервы для возмещения потерь от ссуд.

В данный момент Центробанк намерен назначить временное руководство Европейского индустриального банка, которое будет работать вплоть до появления ликвидатора. Кроме того, банк уже включили в систему страхования вкладов. Он начнет выплачивать компенсации вкладчикам не позднее 24 сентября.

СМИ сообщили о приостановке деятельности банка 28 августа. Между тем ЕИБ прекратил обслуживание клиентов еще 23 августа. Администрация учреждения заявила, что сбой в обслуживании вызван установкой новой компьютерной системы и пообещала, что 26 августа работа банка возобновится. Как объяснили в ЦБ, начиная с конца августа руководство ЕИБ не предприняло никаких мер для устранения проблем, в связи с чем было решено приостановить его деятельность.

Напомним, ранее Центробанк заявил, что намерен ограничить ставки банков по потребительским кредитам. ЦБ намерен проводить публичный мониторинг средневзвешенных ставок. По данным учреждения, отклонения от нормы у крупнейших банков могут составлять до нескольких процентов. Как будут регулировать деятельность банков — пока неизвестно. Однако министр финансов Антон Силуанов уже одобрил данную меру, заявив, что ставку по кредитам необходимо приблизить к уровню инфляции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.