29 марта 2024, пятница, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд запретил хождение в интернете «иконы» Pussy Riot Лоскутова

Суд в Новосибирске признал незаконным распространение в интернете стилизованного под икону изображения женщины с ребенком со словами «СВБД ПСРТ», сообщается пресс-служба областной прокуратуры.

Дело направила в суд прокуратура, к которой обратились священнослужители и верующие. Теперь изображение будет включено в Общефедеральный реестр информации, запрещенной к распространению в интернете на территории всей России.

Авторами «иконы» являются молодые художники из Новосибирска Артем Лоскутов и Маша Киселева. «Установлено, что на одном из информационных ресурсов в сети интернет размещена информация в виде изображения, стилизованного под православную икону Божией Матери «Знамение», где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а Младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками... Проведенным исследованием установлено, что икона «Знамение» Пресвятой Богородицы является одной из самых почитаемых русских икон», — отмечается в сообщении прокуратуры.

«Икона» впервые появилась в марте 2012 года в некоторых районах. Неизвестные расклеивали ее на пустующих рекламных лайт-боксах. Местная митрополия назвала эту акцию хулиганством и попросила провести расследование. В итоге, суд признал Лоскутова виновным в оскорблении религиозных чувств верующих и приговорил его к штрафу в размере тысячи рублей. В июне Роскомнадзор вынес предупреждения изданиям «Грани.Ru», «Полит.Ru», «Обещания.Ru» и «Сибкрай.Ru» за публикацию фотографий футболок с «иконами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.