29 марта 2024, пятница, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2013, 18:53

Барак Обама призвал Конгресс срочно проголосовать за применение силы в Сирии

Президент США Барак Обама призвал Конгресс США срочно проголосовать за резолюцию о применении силы в Сирии, сообщает Reuters.

Американский лидер заявил, что у Соединенных Штатов есть стратегия помощи сирийской оппозиции. Во время встречи с лидерами Конгресса в Белом доме Обама призвал к скорейшему проведению голосования по резолюции. 

Согласно заявлению Обамы, военные действия будут носить ограниченный характер и не повторят затяжные войны США в Ираке и Афганистане. «То, что мы планируем, является ограниченной, пропорциональной операцией, призванной ослабить возможности Асада», — заявил президент.

Он отметил, что готов к внесению в резолюцию поправок, но только в той степени, пока они позволяют «дать четкий сигнал президенту Сирии Башару Асаду о невозможности применения химоружия».

Конгрессмен от Аризоны и бывший соперник Обамы на президентских выборах Джон Маккейн заявил, что в целом согласен с позицией президента. Он сообщил журналистам о том, что ЦРУ обучило и перебросило в Сирию 50 разведчиков для помощи повстанцам. 

Согласно резолюции планируется нанести удары по ракетным установкам сирийской регулярной армии, с тем чтобы лишить Асада возможности запуска ракет с химоружием. Американский лидер не сомневается, что Конгресс поддержит применение силы в Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.