28 марта 2024, четверг, 23:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фруктовые соки увеличивают риск диабета

 
Партнер проекта

Черника, виноград, яблоки и груши понижают риск развития диабета второго типа, как выяснили ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health), но, если пить сок этих же плодов, вероятность возникновения диабета возрастает.

В исследовании, опубликованном в British Medical Journal, анализировались данные о питании 187 382 человек, у 12 198 развился диабет второго типа. Выяснилось, что у людей, которые не менее трех раз в неделю ели чернику шансы развития диабеты были ниже на 26% . У тех, кто ел виноград и изюм, риск снижен на 12%, яблоки и груши дают снижение на 7%, чернослив — на 11%. Бананы, сливы, персики и абрикосы оказали незначительное влияние. А вот у людей, которые не ели фрукты, а пили фруктовые соки, риск возникновения диабета был выше на 8%. Авторы исследования полагают, что это связано с относительно высоким содержанием сахара в соках в сочетании с потерей ряда полезных веществ в процессе изготовления сока.

Однако ряд специалистов обращает внимание, что к выводам этого исследования нужно относиться с осторожностью, так как данные о питании в нем собирались на основе регулярных опросов, а люди могли неточно помнить, что и как часто они едят.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.