29 марта 2024, пятница, 10:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новые данные по австралийским языкам находят на библиотечных полках

Документы из Библиотеки штата Новый Южный Уэльс
Документы из Библиотеки штата Новый Южный Уэльс
State library of NSW

Профессор Майкл Уэлш (Michael Walsh) из Сиднейского университета – известный специалист по языкам аборигенов Австралии. Его труды посвящены описанию многих из этих языков, их грамматической типологии, лексической семантике, проблемам исчезновения языков и разработке мер по их сохранению, а также культурному взаимодействию между аборигенами и другими жителями Австралии.

Недавно Майкл Уэлш возглавил проект по поиску данных по языкам аборигенов в старых библиотеках и архивах. Многие австралийские языки, как еще существующие, так и уже исчезнувшие, документированы крайне слабо. До 1930-х годов информацию об этих языках собирали лишь миссионеры, этнографы и отдельные энтузиасты, составлявшие списки слов и краткие грамматические описания разной степени точности. Методы лингвистической работы таких собирателей были часто несовершенны, но всё-таки собранные ими данные – это лучше, чем полная неизвестность. Но, к сожалению, даже многие из этих описаний оказались затеряны в архивах среди документов колониальных времен.

В результате работы Майкла Уэлша и его сотрудников уже обнаружено немало ранее неизвестных науке текстов, посвященных австралийским языкам. Больше всего таких сокровищ находится в Государственной библиотеке штата Новый Южный Уэльс (State Library of New South Wales) – старейшей библиотеке Австралии, основанной в 1826 году. Например, на ее полках Майкл Уэлш неожиданно обнаружил коробку с двумя записными книжками, которые содержали «Краткий словарь аборигенов залива Раффлс», составленный колонистом викторианской эпохи Чарльзом Тайресом. Другая находка, которой гордится Майкл Уэлш, это трехъязычный словарь, в котором на немецкий переведены слова двух австралийских языков дияри (Diyari) и ванкангурру (Wangkangurru). Библиотека планирует оцифровать найденные документы, чтобы сделать их более доступными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.