29 марта 2024, пятница, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2013, 18:01

ProScience-театр. Премьера. Мнение Ильи Осколкова-Ценципера

Илья Осколков-Ценципер, фото из личной страницы в Фейсбуке
Илья Осколков-Ценципер, фото из личной страницы в Фейсбуке

6 сентября портал «Полит.ру» и его проект ProScience открывают ProScience-театр, который станет продолжением и развитием традиции «Публичных лекций Полит.ру», проводящихся уже десятилетие. На сцене Центра им. Всеволода Мейерхольда запланированы моноспектакли-лекции медика Евгения Парнеса, палеонтолога Кирилла Еськова, историка Алексея Муравьева и экономиста Александра Аузана.

ProScience-театр - живой монолог ученого, человека, которому есть, что сказать. Ведущим деятелям современной науки предоставляется на спектаклях этого театра возможность сказать все то, что они считают нужным - так, как они считают нужным и тому, кого это действительно интересует.

Илья Осколков-Ценципер: «Может быть, само появление ProScience-театра - с одной стороны, признание некоторого кризиса, а с другой - реакция на него и попытки что-то создать»

Основатель журнала «Афиша» и Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер пожелал ProScience-театру держаться своей собственной, предельно жестко сформулированной линии, - которую он надеется обнаружить, посмотрев спектакль. «Я читаю много всего от American Scientist до TechCrunch и Wired, - ответил Илья Осколков-Ценципер на вопрос корреспондента ProScience о том, насколько ему интересна сама тематика нового театра. - New York Times, Guardian, Technology Review - в основном, конечно, это скорее в сторону технологий, а не науки. Сейчас еще по понятным причинам стал читать про роботов и про генетику. Все это много кого интересующие вещи, но с научными новостями в наших медиа есть проблема, причина которой в том, что науки как целостной системы в России не осталось.

Вот как только дело касается сферы IT-технологий - сразу видно, что мы часть международного процесса. Пусть не столица, но всем понятно, о чем речь, и новости кажутся релевантными. А с универсальными научными ресурсами всегда есть сложность, заключающаяся в том, что у значительной части обозреваемых наук здесь нет среды, денег, базы. И даже если есть отдельные люди или технологии - все равно в итоге от этого возникает ощущение пересказа, - "по материалам зарубежной прессы", чистое ротозейство для местного читателя.

Впрочем, ProScience-театр как раз только начинает, и я очень надеюсь, что у вас, напротив, будет сформулирована цель вашей истории - причем как можно более жесткая. В мире происходит бесконечное количество всего, и чем жестче, релевантнее будет для какой-то части внешней публики отбор, тем лучше. Иначе не возникнет ощущения присутствия, сопереживания тому, о чем вы собираетесь рассказывать. Заметьте, - в области технологий ведь нет равнодушия - читателям  там явно не все равно, когда ждать квантовые компьютеры или появление какого-то нового облачного хитрого алгоритма!

Возможно, есть какие-то и еще области неравнодушия, помимо IT - но их надо идентифицировать. Не исключено, что они будут связаны со здоровьем: это много кому интересно, во всяком случае в New York Times две трети научных и околонаучных новостей так или иначе со здоровьем связаны.

Сложно давать какие-то напутствия ProScience-театру - лучше я приду и посмотрю и все пойму. Может быть, само его появление - с одной стороны признание некоторого кризиса, а с другой - реакция на него и попытки что-то создать. Мир несется в следующую стадию, а мы во многих отношениях оказались на обочине - и мне кажется что и перед вами есть вилка: как вы будете рассказывать. Вообще, почему по-русски, если все протагонисты этой истории - читают по-английски? Наверное, только в том случае по-русски стоит вести речь со сцены, если здесь возникнет пусть не научная, но технологическая среда. А может она существует, но это не очевидно.  Но если вокруг нее сложится некое коммьюнити, то она появится!»

Место: сцена Центра им. Всеволода Мейерхольда

ул. Новослободская, 23, м. Менделеевская.

Время: 6 сентября 2013 (пятница), 19.00.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.