29 марта 2024, пятница, 04:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Миронов раскритиковал российский авиапром

Сергей Миронов. Фото Наташи Четвериковой
Сергей Миронов. Фото Наташи Четвериковой

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов раскритиковал российский авиапром в связи с открытием международного авиасалона МАКС-2013 в Жуковском, сообщается на сайте партии.

По словам Миронова, хотя само мероприятие безусловно является доброй вестью, оно не показывает успешность развития сферы авиастроения в России. «Мы можем гордиться мастерством пилотов и талантом конструкторов. Но разве чувство гордости вызывает вид российских аэропортов, в которых самолет отечественного производства стал редким гостем? Разве нормально, что авиакомпании страны, некогда лидировавшей в сфере гражданского самолетостроения, пользуются сегодня почти исключительно иностранной, причем часто не первой свежести, техникой?» - возмутился Миронов.

Также спикер упомянул, что на этой неделе правительство намерено обсудить обновленную транспортную стратегию до 2030 года. Миронов надеется, что в ней будет отдан серьезный приоритет авиации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил открытие МАКС-2013 в Жуковском. По его мнению, авиакосмической отрасли нужна государственная поддержка. «За счет федеральных инвестиций в прошлом году в авиапром вложено 90 млрд рублей. Лизинговые платежи у нас, к сожалению, выше, чем в других странах. Мы эту проблему знаем и будем решать», приводят слова Медведева «Известия».

Что касается транспортной стратегии, то окончательного решения по ней пока не принято. Выбор идет между двумя сценариями (базовым и инновационным). Окончательно решение будет принято в ходе утверждения бюджета на 2014-1016 годы. По базовому сценарию на транспорт будет выделено 70 трлн рублей, по инновационному 106 трлн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.