29 марта 2024, пятница, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2013, 03:07

Минздрав прописал правила изъятия органов для пересадки

Минздрав разработал законопроект, регулирующий процедуру пересадки органов. Согласно ему, купля-продажа сердец, почек и всего прочего будет запрещена, пишет "Российская газета".  

Любой человек сможет официально оформить свое согласие или несогласие на использование после смерти частей своего тела для помощи другим людям. Сведения о согласных и несогласных будут сведены в едином государственном регистре.

В штатах больниц, которым будет разрешено изъятие органов, появятся специальные должности координаторов по трансплантации. Изъятие органов у неопознанных трупов и неустановленных лиц будет запрещено под угрозой уголовной ответственности. 

Проект закона перечисляет органы, которые можно забрать и использовать для пересадки: сердце, легкие, трахея, комплекс сердце-легкое, почка, печень, поджелудочная железа, тонкая кишка, висцеральный комплекс, конечности и их фрагменты. У живого донора могут быть изъяты для трансплантации почка, часть печени, часть тонкой кишки, доля легкого, часть поджелудочной железы.

Если кто-то не хочет, чтобы его тело продолжало жить в других людях, он может официально написать и заверить у нотариуса либо главврача больницы отказ на изъятие органов для трансплантации. В крайнем случае, больной может устно сказать врачу "нет" в присутствии свидетелей. Если же никто не скажет "нет", вступит в силу принцип презумпции согласия. 

После смерти человека больница должна уведомить родственников, у которых будет два часа, чтобы сообщить о своем несогласии на изъятие органов. Это можно будет сделать и устно, даже по телефону, при условии автоматической записи разговора. Забывших или не знавших автоматически запишут в "не возражавшие". 

Врачи, участвующие в констатации смерти, не могут участвовать в процессе изъятия донорских органов или в последующей трансплантации органов, а также выражать интересы потенциальных реципиентов (тех, кто может получить новые органы).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.