29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2013, 12:31

Украина потребовала от «Газпрома» беспроцентный кредит на два миллиарда долларов

Украина будет создавать необходимый для бесперебойных поставок в Европу запас газа только при условии предоставления Москвой беспроцентного займа в 2 миллиарда долларов. Об этом пишет сегодня, 27 августа, «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники в «Газпроме» и Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

До сих пор Украина собиралась закачать в подземные хранилища только 14 миллиардов кубометров газа — это необходимый минимум для внутреннего потребления. «Газпром» же настаивает на том, чтобы запасы составили 19 миллиардов кубометров, чтобы обеспечить бесперебойный транзит в страны Евросоюза.

Украина, по данным издания, предложила «Газпрому» два варианта решения проблемы. «Первый — мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй — мы купим этот газ, но только при условии, если "Газпром" или "Газпромбанк" предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты», — заявили собеседники «Коммерсанта» в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов «Газпром» уже отказался. Вариант закачки газа за счет кредита «Газпромбанка» сейчас рассматривается. Искомые 5 миллиардов кубометров газа стоят примерно 2 миллиарда долларов. Такую сумму «Газпромбанк» уже выделял «Нафтогазу» в прошлом июне, но под 8,5% годовых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.