29 марта 2024, пятница, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Известия»: подругу и спичрайтера Медведева выжила из Белого дома Тимакова

У спичрайтера и подруги Дмитрия Медведева Евы Василевской был конфликт с Натальей Тимаковой, из-за которого ей пришлось уйти с поста директора департамента подготовки публичных выступлений. Об этом рассказал "Известиям" источник в Кремле.

"Василевская считала, что Тимакова мешает ей работать, а пресс-секретарь была убеждена, что Василевская плохо справляется с работой", добавил источник. По словам Олега Митволя, "у Василевской в последнее время обострились отношения с некоторыми высокопоставленными сотрудниками Белого дома".

Сотрудницы якобы спихивали друг на друга ответственность за публичные неудачи Медведева. О каких именно «ляпах» идет речь, не уточняется. Впрочем, сама Тимакова в одном из интервью признавалась, что считает «самой серьезной ошибкой» ролик 2011 года, в котором тогда еще президент играет в бадминтон и призывает россиян последовать его примеру. На самом деле ошибок много больше, можно вспомнить хотя бы просьбу Тимаковой не называть Медведева "Димоном" ("Он вам не Димон"), хотя сам Медведев ничего подобного не просил. Это ударило по имиджу в сети, и это была персональная инициатива Тимаковой.

Что касается Василевской, Василевская — дочь известного кинодокументалиста Игоря Шадхана, который снимал Владимира Путина с 1991 года. У нее хорошие отношения с командой президента, в том числе с главой референтуры Кремля Дмитрием Калимулиным. С другой стороны, она пользуется доверием Медведева.

"У нее был доступ к телу, она хорошо понимала Медведева — иначе он бы ей не доверял, сообщил газете знакомый Василевской на условиях анонимности. — Знакомы они были очень давно. Она никогда этого не говорила, но они с Медведевым вполне могли знать друг друга еще с 1990-х годов. То есть Медведев мог знать ее дольше, чем Тимакову".

Эксперты об ее уходе не слишком сожалеют. "Василевская писала женским стилем, поэтому все выступления Медведева никак не вписывались в парадигму сильного лидера. Наверняка это было одной из причин ее увольнения", прокомментировал политолог Станислав Белковский, также работавший спичрайтером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.