28 марта 2024, четверг, 20:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2013, 21:27

АНБ оплачивало интернет-компаниям расходы на слежку за пользователями

Агентство национальной безопасности (АНБ) США заплатило миллионы долларов, чтобы покрыть расходы крупнейших интернет-компаний, вовлеченных в программу тотальной слежки за пользователями, пишет в пятницу газета The Guardian.

Издание ссылается на данные, представленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, объявленном в розыск в США за раскрытие секретной информации и скрывающемся в России, где ему было предоставлено политическое убежище.

Речь идет о расходах на сертификацию, которую компании были вынуждены получать для возможности сотрудничества с АНБ. В 2011 году в Закон о надзоре за иностранными разведками (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA)  были внесены поправки («Патриотические акты»), которые обязали технологические компании, включая Google, Yahoo, Microsoft и Facebook, получать специальные сертификаты, благодаря которым АНБ получало доступ к данным пользователей.

Ранее The Guardian со ссылкой на данные Эдварда Сноудена сообщила, что «Патриотические акты» позволили АНБ без ордера запрашивать и использовать имена и «идентификационные данные» лиц из США. Под идентификационными данными, имелись в виду номера телефонов, адреса электронной почты, IP-адреса и имя пользователя, а также имя и фамилия гражданина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.